Логотип
Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Концерт инструментальной музыки «Лада» - ко Дню рождения Е. И. Рерих (12 февраля)

12.02.2025 16:00

Концерт инструментальной музыки «Лада». Посвящается Дню рождения Елены Ивановны Рерих из цикла «Митусовские вечера», в рамках международного  музыкально-просветительского проекта «Bass-Master»

12 февраля в 16:00 приглашаем вас на концерт инструментальной музыки, посвященный Дню рождения Елены Ивановны Рерих.

В программе концерта вы услышите лирический дуэт Адрианы Чуба (скрипка) и Германа Каракасадова (контрабас), а также квартет «Inspirio», в составе которого входят артисты оркестра Михайловского театра и лауреаты международных конкурсов: Анна Архипова (скрипка), Максим Сахаров (скрипка), Анастасия Горячева (альт) и Виктор Нуллер (виолончель). Исполнители порадуют вас произведениями Дж. Боттезини, П. Чайковского, С. Кусевицкого и А. Глазунова для скрипки и контрабаса.

Елена Ивановна прекрасно знала музыку, любила её и сама была хорошей пианисткой. С 1895 года по 1899 год – училась в музыкальной школе И. Боровки при Петербургской консерватории. Во время учебы у преподавателей Петербургской консерватории выявились выдающиеся музыкальные способности Елены Ивановны. В качестве пианистки она выступала с сольными концертами. Ей прочили блестящую карьеру пианистки.

Николай Рерих писал о своей супруге: «Лада – древнерусское слово. Сколько в нём лада, вдохновения и силы. И как оно отвечает всему строю Елены Ивановны. Так и звали её. Когда Серов работал над её портретом, он уверял, что основою её сущности есть движение. Вернее сказать – устремление.

<....>

Особа и необычайна деятельность нашей вдохновительницы. В разных странах целые очаги питаются её помощью, прилетающей на крыльях аэропланов. Она всегда спешит с помощью. Ждут слова утешения, утверждения и пояснения. Даже из друзей многие не знают, что Еленой Ивановной написан ряд книг. Не под своим именем. Она не любит сказать хотя бы косвенно о себе. Анонимно она не пишет, но у неё пять псевдонимов. Есть и русские, и западные, и восточные. Странно бывает читать ссылки на её книги. Люди не знают, о ком говорят. По мысли Елены Ивановны возникают женские единения. Особая прелесть в том, что многое возникает, даже не зная истинного источника. Велика радость – давать народу широкое мировоззрение, освобождать от суеверий и предрассудков и показать, насколько истинное знание есть путь прогресса. Лада – прекрасное древнерусское имя».

В программе концерта прозвучат произведения русских и зарубежных композиторов.

Программа:

•         Дж. Боттезини: большой концертный дуэт для скрипки и контрабаса

•         П. Чайковский: Вальс-скерцо для скрипки и фортепиано

•         С. Кусевицкий: концерт для контрабаса с оркестром

•         А. Глазунов: струнный квартет номер 1

Продолжительность концертов: 1 час – 1 час 15 минут.

Адрес: Музей-институт семьи Рерихов, Васильевский остров, 18-я линия, д.1

Вход по билету в музей. Справки по телефону: +7812 327-35-06, +7812 327-08-30

Eye просмотров: 346