Логотип
Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Концерт вокальной музыки, посвящённый Дню начала записей Учения Живой Этики из цикла «Митусовские вечера» (23 марта)

23.03.2025 17:30

23 марта в 17:30 в Музее-институте семьи Рерихов, в рамках цикла «Митусовские вечера», состоится концерт вокальной музыки, посвящённый Дню начала записи Учения Живой Этики. В программе прозвучат великие произведения Ф. Шуберта, Г. Берлиоза, Ж. Оффенбаха, В. Беллини, Дж. Перголези, Л. Делиба, М. И. Глинки, С. И. Танеева, П. И. Чайковского и Н. А. Римского-Корсакова в исполнении Константина Зелигера, Элины Абрамовой, Ксении Смирновой.

24 марта 1920 года Е. И. Рерих делает первую в череде записей, ставших основой первого издания книги «Листы сада Мории». Это было начало большой серии, известной всему миру под названием «Учение Живой Этики» или «Агни Йога». Рерихи всегда отмечали день 24 марта, называя его Днём Учителя, помнят его и все последователи Учения.

Обращаясь к своим сотрудникам, Елена Ивановна писала: «Вы, мои друзья, прикоснувшиеся к искусству, к творчеству, умейте пользоваться искусством как конденсацией Ваших сил, ибо звук и цвет, мысль и ритм форм есть основы мироздания и нашего существования. Звук и цвет, знание и творчество есть "Чаша Амриты", Чаша Бессмертия!».

Программа концерта:

·         Ф. Шуберт – Серенада из сборника «Лебединая песня»

·         Г. Берлиоз – Аве Мария

·         Дж. Перголези. Стабат Матер отрывки 8, 12, 13

·         М. И. Глинка, сл. Н. В. Кукольника. Сомнение

·         С. И. Танеев, сл. А. А. Фета. Как нежишь ты, серебряная ночь

·         В. Беллини. Mira, о Norma из оперы «Норма»

·         П. И. Чайковский. Дуэт Лизы и Полины из оперы «Пиковая дама»

·         А. Гречанинов, сл. В. Гюго. Грёзы

·         Л. Делиб. Цветочный дуэт из оперы «Лакме»

·         Н. А. Римский-Корсаков. Песня птиц из оперы «Снегурочка»

·         Ж. Оффенбах. Баркарола из оперы «Сказки Гофмана»

Продолжительность концерта: 1 час – 1 час 15 минут.

Адрес: Музей-институт семьи Рерихов, Васильевский остров, 18-я линия, д. 1

Вход на концерт по билету в музей. Справки по телефону: +7 812 327-35-06

Подробности о музыкальных проектах музея-института  можно узнать на странице МУЗПРОСВЕТ

Eye просмотров: 117