Генеральный директор Эрмитажа, Президент Союза музеев России Михаил Пиотровский создал комиссию по стратегии сохранения рериховского наследия и ее конкретного музейного воплощения. Комиссия должна будет усилить работу по сохранению культурных ценностей, проводящуюся в Петербурге, родном городе Рерихов. В состав комиссии вошел директор Санкт-Петербургского государственного музея-института семьи Рерихов Алексей Бондаренко.
О создании комиссии М.Б. Пиотровский информировал министра культуры РФ Ольгу Любимову, помощника Президента РФ Владимира Мединского, советника Президента РФ по культуре Владимира Толстого, председателя Комитета по культуре Елену Ямпольскую, президента ИКОМ России Александра Шолохова, директора Департамента культуры, национальной и молодежной политики правительства России Дениса Молчанова.
Как отметил в своем письме к министру культуры О. Б. Любимовой Михаил Пиотровский, комиссия призвана объединить всех тех, кто реально готов быть проводниками рериховских идей и обеспечить решение вопроса государственной защиты, изучения и актуализации наследия Рерихов в России.
Полный текст письма см. ниже:
Текст письма в адрес министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой