Логотип
Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:
07.03.2026

Музей-институт семьи Рерихов поздравляет с Международным женским днем!

Сказано мудрым: «Мир без женщины есть скала, лишенная цветов». В этом безымянном Завете не может быть ни лести, ни преувеличения. Тем более, что общеизвестно: «Если бы лишить землю цветов, то две трети ее жизнеспособности исчезнет». Николай Рерих. Женскому сердцу. 1932 г.

Когда в доме трудно, тогда обращаются к женщине. Когда более не помогают расчеты и вычисления, когда вражда и взаимное разрушение достигают пределов, тогда приходят к женщине. Когда злые силы одолевают, тогда призывают женщину. Когда расчетливый разум оказывается бессильным, тогда вспоминают о женском сердце <... > А где же то сердце, которое заменит сердце женское? Где же то мужество сердечного огня, которое сравнится с мужеством женщины у края безысходности? Какая же рука заменит успокоительное прикосновение убедительности женского сердца? И какой же глаз, впитав всю боль страдания, ответит и самоотверженно, и во Благо? <...> И опять не будет похвалою, но действительностью, когда мы сопоставляем женщину с подвигами. Женскому сердцу. 1932 г.

Перечислять совершенное и вдохновленное женщиной, значило бы описать историю мира. Если мы говорим о внесении Прекрасного во всю полноту жизни, если мы знаем, что сужденная эволюция покоится на краеугольных камнях Красоты и Знания, то кто же будет самым верным союзником и проводником этих основ в глубине человеческого сознания?

Прекрасное предание говорит о наступившей эре Матери Мира. Под многоразличными покровами человеческая мудрость слагает всё тот же единый облик Красоты, Самоотверженности и Терпения. И опять на новую гору должна идти женщина, толкуя близким своим о вечных путях.

Матери, жены, сёстры, возлюбленные — всё это запечатлевается поверх наречий и границ земных. Ещё раз в этом единении нам покажется единый смысл Красоты и единым покажется подвиг, единою всесвязующая и дающая силы Благодать.

Н.К. Рерих 1931 г.

Е.И. Рерих посвятила немало страниц своих писем размышлениям об эволюционной миссии женщин в современном мире:

В тяжкие дни космических катаклизмов и человеческого разъединения и дегенерации, забвения всех высших принципов бытия, дающих истинную жизнь и ведущих к эволюции мира, должен подняться голос, призывающий к воскрешению духа, к внесению огня подвига во все действия жизни, и, конечно, этим голосом должен быть голос женщины, испившей чашу страдания и унижения и закалившейся в великом терпении. Пусть женщина – Матерь Мира – скажет: «Да будет Свет!» 13 октября 1930 г.

Да, в руках женщины сейчас спасение человечества и планеты. Женщина должна осознать свое значение, свою великую миссию Матери Мира <…> Женщина, знающая свое высокое назначение, женщина, стремящаяся к красоте, к знанию, высоко подымет уровень жизни страны <…> 3 марта 1930 г.

Eye просмотров: 247
Другие новости:
08.07.2026 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности 24.06.2026 Автобусная экскурсия «Дыхание Севера» в Сортавалу переносится на 18 июля 22.06.2026 22 июня – День памяти и скорби 21.06.2026 Санитарный день 25 июня 04.06.2026 Семинар «Учение о праджняпарамите в изложении “Абхисамая-аламкары” Майтрейи. Часть 4». Заседание на тему «Тренировка Вершин» переносится 26.05.2026 Никита Владимирович Благово был отмечен специальным призом премии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга имени Маршала Советского Союза Л.А. Говорова за произведение «Воины школы на Васильевском», соавтором которого он является 24.05.2026 Санитарный день 28 мая 23.05.2026 Исполнилось 116 лет со дня рождения Людмилы Степановны Митусовой 21.05.2026 21 мая - день памяти Юрия Николаевича Рериха 11.05.2026 11 мая 2001 года был учреждён и официально зарегистрирован Санкт-Петербургский музей-институт семьи Рерихов. 09.05.2026 Санкт-Петербургский музей-институт семьи Рерихов поздравляет с Днём Великой Победы! 07.05.2026 Из-за возможных перебоев в работе мобильного интернета в Петербурге с 5 по 11 мая, рекомендуется заранее подготовиться к визиту в музей 23.04.2026 23 апреля - День памяти Людмилы Степановны Митусовой 18.04.2026 Санитарный день 23 апреля 15.04.2026 15 апреля - Международный День Культуры 12.04.2026 12 апреля 2001 года был учреждён НУК "Музей-институт семьи Рерихов в Санкт-Петербурге" 12.04.2026 12 апреля - День Космонавтики 03.04.2026 С 22 по 27 апреля ряд залов музея закроется на реэкспозицию 25.03.2026 Музей-институт семьи Рерихов поздравляет с Днём работника культуры! 22.03.2026 Санитарный день 26 марта