Логотип
Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:
11.04.2020

Программа онлайн-мероприятий к 85-летию Пакта Рериха

Выше панацеи Культуры не знало человечество. Да и не будет знать, ибо в Культуре сумма всех достижений огненного творчества.

Н.К. Рерих // Декада. 24 октября 1931г.

Дорогие друзья! 85 лет назад, 15 апреля 1935 года состоялось официальное подписание Пакта Рериха – Международного договора об охране научных и художественных учреждений и исторических памятников. Это первый в истории международный договор, призванный обеспечить сохранение культурных ценностей во время военных действий и в мирное время. Он не только обобщил многолетнюю творческую, научную и общественную деятельность Н. К. Рериха и его предшественников и современников в области миротворчества, культурного сотрудничества и охраны права жизни, но и лёг в основу современной международно-правовой системы защиты культурного достояния. В настоящее время и сам Пакт, и Знак Знамени Мира являются живыми символами растущей значимости культуры, её уникальности и непреходящей ценности для всех и каждого, верными ориентирами для работы в области защиты культуры.

12 апреля – Онлайн-премьера документального фильма «Петербург Рериха». (Режиссёр – Сергей Циханович. 2019).

13 апреля – Программа концертов разных лет, организованных Музеем-институтом семьи Рерихов.

14 апреля – Выступления и доклады, посвящённые Пакту Рериха. Ретроспектива 2014-2020 гг.

15 апреля – Онлайн-премьера спектакля-перформанса «Милосердие» по одноимённой пьесе Н. К. Рериха 1917 года (Режиссёр – Марина Ордина).

В музейных залах развернута экспозиция «Пути благословения. Живопись Николая и Святослава Рерихов из собрания Государственного музея Востока», которая является частью международного культуроохранного проекта «Пути Благословения», посвящённого 85-летию Пакта Рериха. Выставка доступна для просмотра на сайте музея и представляет собой своеобразное художественное повествование о путешествиях по неисхоженным, а зачастую и неизведанным путям прошлых, настоящих и будущих времён.

Вторая часть выставки в рамках проекта «Пути благословения» откроется в начале июня в связи с эпидемическими мероприятиями.

Продлена работа выставки «Рерих и театр», посвященной театральному творчеству Николая Константиновича Рериха. Это выдающееся наследие вошло в золотой фонд русского искусства и обогатило мировую художественную культуру ХХ века. На выставке, также доступной в виртуальном формате на сайте музея,  представлено около 60 подлинных эскизов Н.К. Рериха к разным театральным постановкам. Старинные фотографии, редкие издания и документы, а также интерактивные арт-объекты «Волшебный фонарь», «Мини театр» дополняют основные темы выставки.

13 февраля, в день рождения Елены Ивановны Рерих, в музее состоялось торжественное открытие и презентация международного культуроохранного проекта «Пути Благословения», посвящённого 85-летию Пакта Рериха. С мероприятием можно познакомиться на Youtube-канале Музея-института по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=JuT8G5QLxl8. Проект продолжает своё движение – в этот период в виртуальном формате.

Дорогие гости, друзья музея, следите за нашими новостями на сайте музея, в социальных сетях и на нашем youtube-канале «RoerichSpb Museum»!

Eye просмотров: 3482
Другие новости:
31.12.2024 Санкт-Петербургский государственный Музей-институт семьи Рерихов поздравляет с Новым годом и Рождеством! 28.12.2024 Кинофестиваль документальных фильмов «Мир через Культуру» продолжает свою работу 24.12.2024 28 декабря залы музея для посещения будут открыты с 11.00 до 13.00 23.12.2024 Приглашаем посетителей музея пройти анкетирование 22.12.2024 Санитарный день 26 декабря 19.12.2024 16 декабря 2024 года не стало Нины Георгиевны Краснодембской (1939—2024), выдающегося ланковеда и индолога 17.12.2024 18 декабря с 14.00 до 18.15 один из залов будет недоступен для посещения 16.12.2024 Режим работы Музея-института семьи Рерихов в новогодние и праздничные дни 13.12.2024 День Памяти Николая Константиновича Рериха 09.12.2024 Многодетные семьи могут посещать музеи бесплатно 04.12.2024 В связи с монтажом новой выставки 4-8 декабря один из выставочных залов будет закрыт 24.11.2024 Санитарный день 28 ноября 20.11.2024 В Государственном Эрмитаже прошло вручение Международной премии им. Николая Рериха 12.11.2024 Режим работы музея 20-21 ноября 12.11.2024 На 91 году жизни скончался член-корреспондент РАН Рафаэль Мидхатович Юсупов - основатель музея школы К. Мая 03.11.2024 Музей-институт семьи Рерихов поздравляет с Днём народного единства! 01.11.2024 Режим работы музея в выходные и праздничные дни 28.10.2024 Скончался Петр Игоревич Крылов, многолетний сотрудник и даритель Музея-института семьи Рерихов 27.10.2024 Санитарный день 31 октябрь 24.10.2024 30 октября бесплатная вечерняя экскурсия пройдёт по сокращённому маршруту