Выставка, посвященная идеям русского космизма в отечественном искусстве, была приурочена к 100-летию первой выставки Общества имени А. И. Куинджи. Её тема раскрывается на основе произведений А. И. Куинджи и его учеников.
В пейзаже художник постигает мироздание, в русском искусстве элементы пейзажа присутствуют в иконах как символическое обозначение пространства повествования. Пейзажная живопись конца XIX – начала XX века открывает новые смыслы в привычных природных мотивах. Художники эпохи символизма обращаются к вечным темам духовных исканий и к осмыслению пространства. Пейзажная мастерская Высшего художественного училища при Императорской Академии художеств, профессором которой был А. И. Куинджи с 1894 по 1897 годы, воспитала художников с оригинальным взглядом на мир: Н. К. Рериха, К. Ф. Богаевского, А. А. Рылова, А. А. Борисова, В. И. Зарубина, Е. И. Столицу, Г. О. Калмыкова и других.
Теургические мотивы в изображении неба можно увидеть в творчестве А. И. Куинджи и его учеников. Цветовые и световые контрасты, обобщённость природных мотивов продиктованы не только растущими тенденциями эпохи к декоративному началу. Особая роль света, оживляющего пейзаж, отражает стремление показать его и как физическое, и как духовное явление.
Образы природы, ставшие источником для философских концепций, отразились в творчестве художников-космистов группы «Амаравелла» в единстве микро- и макрокосмоса. Художественное воплощение русского космизма можно увидеть в работах Б. А. Смирнова-Русецкого, последователя Н. К. Рериха, обращавшегося к метафорическому прочтению пейзажа. В состав экспозиции вошли произведения из фондов Государственной Третьяковской галереи, Научно-исследовательского музея Российской Академии художеств, документы и редкие издания из фондов Музея-института семьи Рерихов и Библиотеки Российской Академии наук.
Все эти уникальные экспонаты и объединил под одной обложкой альбом выставки «Философский пейзаж». Его автором-составителем выступила старший научный сотрудник, кандидат искусствоведения А. А. Савкина. Ответственный редактор - А. А. Бондаренко, научный редактор - В. Л. Мельников.